সময়ের চিত্র ডেস্ক:
প্রবীণ রাজনীতিক ও সাবেক মন্ত্রী তোফায়েল আহমেদের প্রথম জানাজা শেষে রাজধানীর ধানমন্ডিতে স্লোগানকে কেন্দ্র করে উত্তেজনাকর পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। এ সময় বিশৃঙ্খলার অভিযোগে সাতজনকে হেফাজতে নেওয়ার কথা জানিয়েছে পুলিশ।
সোমবার সন্ধ্যায় ধানমন্ডির তাকওয়া মসজিদে জানাজা অনুষ্ঠিত হওয়ার পর মরদেহবাহী গাড়ি স্কয়ার হাসপাতালের উদ্দেশ্যে রওনা দেয়। এ সময় একদল ব্যক্তি স্লোগান দিতে শুরু করলে পরিস্থিতি কিছু সময়ের জন্য উত্তপ্ত হয়ে ওঠে।
ধানমন্ডি বিভাগের এক পুলিশ কর্মকর্তা জানান, জানাজা শেষে মরদেহবাহী গাড়ির গতিপথে কিছু লোক জড়ো হয়ে স্লোগান দেন এবং গাড়ির চলাচলে বিঘ্ন সৃষ্টি করেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ দ্রুত ব্যবস্থা নেয়। ঘটনাস্থল থেকে সাতজনকে হেফাজতে নেওয়া হয়েছে এবং তাদের বিষয়ে প্রয়োজনীয় যাচাই-বাছাই চলছে।
প্রত্যক্ষদর্শীদের ভাষ্য অনুযায়ী, জানাজা শেষে মসজিদসংলগ্ন এলাকায় উপস্থিত কয়েকজন ব্যক্তি বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকেন। পরে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা সেখানে অবস্থান নিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনেন।
এদিকে তোফায়েল আহমেদের জানাজায় বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতা, সাবেক মন্ত্রী, সমাজের বিশিষ্ট ব্যক্তি এবং সাধারণ মানুষ অংশ নেন। উপস্থিত ছিলেন বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনের প্রতিনিধিরাও।
সোমবার বিকেলে রাজধানীর একটি বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ৮৩ বছর বয়সে মৃত্যুবরণ করেন তোফায়েল আহমেদ। দীর্ঘদিন ধরে তিনি বার্ধক্যজনিত নানা শারীরিক সমস্যায় ভুগছিলেন এবং কয়েক মাস ধরে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন।
পরিবার সূত্রে জানা গেছে, প্রথম জানাজার পর মরদেহ হাসপাতালের হিমঘরে রাখা হয়েছে। মঙ্গলবার ভোলায় নেওয়ার পর সেখানে দ্বিতীয় জানাজা অনুষ্ঠিত হবে। পরে নিজ গ্রামের পারিবারিক কবরস্থানে মায়ের কবরের পাশে তাকে দাফন করা হবে।