সময়ের চিত্র ডেস্ক:
বাড়িভাড়া ও চিকিৎসা ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষক-কর্মচারীরা আজ তৃতীয় দিনের মতো রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান কর্মসূচি পালন করছেন।
মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) দুপুরে ‘মার্চ টু সচিবালয়’ কর্মসূচি পালনের ঘোষণা দিয়েছে এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোট। সংগঠনের নেতারা জানিয়েছেন, সরকার থেকে প্রজ্ঞাপন জারি না হওয়া পর্যন্ত তাদের আন্দোলন চলবে।
সকালে শহীদ মিনারে অবস্থান কর্মসূচিতে জোটের সদস্য সচিব অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসেন আজিজী বলেন,
> “বাড়িভাড়া মূল বেতনের ২০ শতাংশ, চিকিৎসা ভাতা ১ হাজার ৫০০ টাকা এবং কর্মচারীদের ৭৫ শতাংশ উৎসব ভাতা ঘোষণার প্রজ্ঞাপন না হওয়া পর্যন্ত আমরা রাজপথ ছাড়ব না।”
এর আগে গত রোববার জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে থেকে এই কর্মসূচি শুরু হয়। পরে পুলিশের পরামর্শে তারা শহীদ মিনারে অবস্থান নেয়। তবে শিক্ষকদের একটি অংশ প্রেস ক্লাবের সামনেই অবস্থান ধরে রাখলে সেখানে ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া ও উত্তেজনার ঘটনা ঘটে।
পুলিশ শিক্ষকদের সরাতে সাউন্ড গ্রেনেড ও জলকামান ব্যবহার করে। এ ঘটনার পর থেকে সারাদেশের বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কর্মবিরতি চলছে।
উল্লেখ্য, গত ৩০ সেপ্টেম্বর সরকার এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়িভাড়া ৫০০ টাকা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেয়, যা আন্দোলনকারীরা প্রত্যাখ্যান করেন। তাদের দাবি—বাড়িভাড়া মূল বেতনের ২০ শতাংশ এবং চিকিৎসা ভাতা বাড়ানো।
বর্তমানে এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা জাতীয় বেতন স্কেল অনুযায়ী বেতন পান, মাসে ৫০০ টাকা চিকিৎসা ভাতা এবং ১ হাজার ৫০০ টাকা বাড়িভাড়া ভাতা পাচ্ছেন।