গাজায় ইসরায়েলি হামলায় একদিনে নিহত ৩২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

গাজা ভূখণ্ডে ইসরায়েলি বর্বর হামলায় গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ৩২ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এই হামলায় আহত হয়েছেন আরও ৯৫ জন। স্থানীয় সময় শুক্রবার (৬ ডিসেম্বর) এক বিবৃতিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, বৃহস্পতিবারের পর গাজায় গত ১৪ মাসে ইসরায়েলি অভিযানের জেরে নিহত ও আহতের মোট সংখ্যা পৌঁছেছে যথাক্রমে ৪৪ হাজার ৬১২ জনে এবং ১ লাখ ৫ হাজার ৮৩৪ জনে। বস্তুত এই দিনই গাজায় মোট মৃতের সংখ্যা ৪৪ হাজার ৬ শ’র ফলক অতিক্রম করল।

মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে, নিহত ও আহতের প্রকৃত সংখ্যা আরও অনেক বেশি। কারণ ভবনের ধ্বংস্তূপের তলায় অনেকে চাপা পড়েছেন। প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম ও জনবলের অভাবে তাদের উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি।

২০২৩ সালে ইসরায়েলের ভূখণ্ডে ঢুকে অতর্কিত হামলা চালায় গাজা উপত্যকা নিয়ন্ত্রণকারী সশস্ত্র রাজনৈতিক গোষ্ঠী হামাসের যোদ্ধারা। এলোপাতাড়ি গুলি চালিয়ে ১ হাজার ২০০ জনকে হত্যার পাশাপাশি ২৪২ জনকে জিম্মি হিসেবে ধরে নিয়ে যায় তারা।

জিম্মিদের মুক্ত করতে ওই দিন থেকেই গাজায় অভিযান শুরু করে ইসরায়েলি বাহিনী, যা এখনও চলছে।

সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি।

এই বিভাগের আরো খবর